
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3479, которым предлагают ввести уголовную ответственность за создание и деятельность финансовых пирамид.
Про это ОлФин узнал из текста документа.
Чиновники предлагают карать штрафом в размере 1700-3400 грн такую деятельность или ограничением свободы до 3 лет. За повторное нарушение или заговор группы лиц хотят ограничивать или лишать свободы до 5 лет.
Если же финпирамида будет использовать ИТС, или\и СЭП, то депутаты предлагают лишать свободы на 5-8 лет с конфискацией имущества. Для организованной группы – 8-12 лет.
Читайте также: Осторожно, мошенники! Как не стать жертвой
Напомним, на воне кризиса мошеннические схемы в Украине растут, как грибы после дождя. Преступники выдают себя за сотрудников банков или соцслужб, обещают денежную поддержку в условиях карантина, а сами грабят доверчивых граждан.
Кроме того, сегодня в сети интернет с невообразимой скоростью растет количество «помощников», которые за процент от стоимости туристической путевки, обещают вернуть потраченные на отдых деньги.