
С начала 2019 года ПриватБанк увеличил сеть POS-терминалов для приема безналичной и бесконтактной оплаты товаров и услуг уже примерно на 10% — до 180 тыс.
Как передает портал «Минфин», основным драйвером развития сети безналичной оплаты стал малый бизнес — за последние месяцы к сети эквайринга подключились более 4 тыс. малых и средних торговых точек.
Активно сеть безналичных платежей развивается в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях, Одессе и Львове, где ежемесячно к сети подключается от 150 до 200 новых торговых точек.
Наиболее «наличными» украинскими регионами для ПриватБанка остаются Кировоградская, Николаевская и Черниговская области, где в среднем к сети POS-терминалов подключается около 30 новых точек в месяц.
Чаще всего украинцы оплачивают покупки банковскими картами в продуктовых магазинах и супермаркетах, на которые приходится 48,4% от общего объема транзакций в терминальной сети банка.
Второе место по объемам cashless-оплат занимают магазины одежды, обуви и аксессуаров (10,86%), а третье — магазины электроники и бытовой техники (8,27%).
Активно расплачиваются карточками в магазинах товаров для дома (7,72%), аптеках (6,57%) и кафе, ресторанах и развлекательных центрах (6,57% общего объема транзакций).
Ежедневно через сеть POS-терминалов ПриватБанка владельцы карточек оплачивают более 2 млн покупок.
Напомним, на конец сентября 2018 года ПриватБанку принадлежало 61,5%, или 162,1 тыс. бесконтактных терминалов.