
Аналитики J.P. Morgan прогнозируют экономический спад в Украине на 5,1% ВВП в 2020 году, а со следующего года рост экономики может составить 6,3%.
Об этом ОлФин узнал из аналитики компании.
Инфляция в 2020 ожидается на уровне 3,7%. В следующем году экономисты ожидают 6% инфляции.
Согласно прогнозу, курс гривны на конец второго квартала: до 29,5 грн/1 долл., затем произойдет укрепление нацвалюты до 29 грн за одного «американца». Однако бакс может подорожать до 29,5 грн к концу первого квартала следующего года.
Отметим, что НБУ прогнозируют, что карантинные меры и сокращение глобального спроса приведут к снижению ВВП Украины во втором квартале 2020 года на 11%. Восстановление обещают в конце 2-го квартала.
Читайте также: ТОП-10 МФО в Украине
Ранее, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) 8 украинских банков на уровне «B», но пересмотрело прогноз рейтингов в сторону ухудшения.
Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2020 года на 7,7%, но при этом ожидает роста экономики в 2021 году на 3,6%.