Ученики не обязаны убирать классы, — юрист

уборка в школе

Если руководство школы или учителя настаивают на том, чтобы дети убирали, родителям стоит написать заявление об отказе.

Об этом сообщает портал ВсеОсвіта, ссылаясь на разъяснения юриста.

Стоит указать, что некоторые родители не против, чтобы их дети убирали в классах, так как считают, что такая практика будет полезной. Дети будут учиться следить за порядком, быть самостоятельными, уважать труд других. Учителя же убеждены, что навыки уборки за собой должны воспитывать именно родители, а не школа.

Поэтому, должны ли дети убирать класс?

Ребенок убирать в школе может только при собственном согласия и согласия родителей.

Статья 43 Конституции Украины запрещает принудительный труд. А значит, во время обучения дети могут быть привлечены к работе, только связанной с учебным процессом. Уборка классов или территории школы не предусмотрена учебным планом.

Читайте также: Где жить лучше и выгоднее: Киев vs пригород

В пункте 5 статьи 53 Закона Украины «Об образовании отмечается»: «Привлечение учащихся к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины».

А вот во внеурочное время детей можно привлекать к уборкам, но здесь кроме согласия самого ребенка и родителей на такую ​​работу, школа должна обеспечить ряд условий:

  • Процесс уборки должно происходить в присутствии учителя, классного руководителя или медработника.
  • Дети должны быть в специальной одежде.
  • Уборку разрешается делать только влажную.
  • После уборки помещение необходимо проветрить.
  • Если руководство школы или учителя настаивают на том, чтобы дети убирали, родителям стоит написать заявление об отказе.

Убирать в школе ученики могут только по собственному согласию и согласия родителей, все остальное – незаконно.

Читайте также: В Киеве запретили оказывать платные услуги в школах и садиках

По словам юриста Романа Корсуна, всю школу должны убирать технические работники: «Есть четкая норма: один уборщик служебных помещений школы на каждые 500 кв. м убираемой площади. Есть штатное расписание школы с количеством технических работников. Есть их должностные инструкции. Уважаемые уборщики выполняют свою важную работу и получают заработную плату – точка».

Технические работники кабинет директора не убирают: «Директор школы или сам убирает свой кабинет, или доплачивает техническим работникам», – пояснил юрист.

Поэтому очевидно, что ученики не обязаны убирать классы.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Добавить приложение "AllFin" на главный экран?
X