
В апреле денежная база, включающая в себя наличные деньги в обращении вне банков, а также резервные деньги банков и другие деньги, увеличилась на 6,3% до 512,012 млрд гривен.
Про это ОлФин узнал из аналитики финрегулятора.
С начала года денежная база увеличилась на 7,2% с 477,491 млрд гривен.
Денежная масса в апреле выросла на 1,9% до 1 545,689 млрд гривен, а с начала года — на 7,5% с 1 438,311 млрд гривен.
Напомним, украинцев призывают уменьшить использование наличных денег и перейти на бесконтактные расчеты. Это в первую очередь связанно с риском, которые несет наличность – на ней может храниться вирус КОВИД-19. НБУ проводить дезинфекцию денег, однако не стоит быть беспечными.
Читайте также: Как пережить налоговую проверку: вся информация для ФЛП
Отметим, что во время карантина проблем с наличной гривной в стране не было, практически вся сеть банкоматов работала исправно. Наблюдались сложности с наличной валютой, однако НБУ решил их в течение нескольких недель.
Несмотря на мировой тренд отказа от наличности, украинцы пока не до конца доверяют безналичным расчетам. Одной из главных причин является необразованность жителей страны касательно этого вопроса.