
Фондові індекси країн Західної Європи помітно знижуються в понеділок на тлі побоювань нової хвилі поширення коронавируса після пом'якшення карантинних заходів в світі.
Об этом ОлФин узнал из аналитики CNBC.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,92%, составив 347,25 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,85%, немецкий DAX – на 2,36%, французский CAC – на 2,31%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,88% и 2,48% соответственно.
Кроме того, цены на нефть снижаются в ходе торгов в понедельник на фоне тревог по поводу роста числа заражений коронавирусом в США и Китае.
Напомним, в США 11 июня резко упали все ключевые фондовые индексы, которые еще пару дней назад ставили рекорды и выходили на положительный уровень за год.
Читайте також: Кредитна карта VS дебетова з овердрафтом: що вигідніше
Отметим, что экономика Великобритании сократилась на рекордные 20,4% в апреле после месяца жестокого карантина в связи с коронавирусом.
В той же час, Украина прошла сложный период с точки зрения первой волны коронавируса, но непростые времена, возможно, все еще впереди: апрель и май были провалены с точки зрения ВВП. Также в нашей стране растет количество заболевших, однако власти пока не собираются усиливать карантин.