
С начала мая в Украине фиксируются валютные качели: после вчерашнего падения 13 мая гривна перешла к росту.
Об этом ОлФин узнал из информационных данных ЦБ страны.
Доллар со вчера подешевел на 3 коп., и стоит в среду 26,79 грн. Евро за сутки снизилось в цене на 2 коп., и стоит 13 мая 29,08 грн.
С начала недели «американец» стал доступнее для наших граждан на 17 коп., а «европеец» на 21 коп.
В украинских банковских финансовых учреждениях в среду «вечнозеленый» покупают в рамках 26,5 грн – 26,9 грн. Окно для продажи главной валюты США сформировано в пределах 26,89 грн – 27,5 грн.
Покупка евро в среду совершается в диапазоне 28,2 грн – 28, 95 грн, продажа варьируется от 28,96 грн до 29,8 грн.
Читайте також: Податок на депозит
Напомним, в целом за последний месяц нынешней весны аналитики не прогнозируют значительных сдвигов на валютном рынке, однако курсовые колебания будут. Есть вероятность также, что уже к концу карантина (а пока он планируется 22 мая, — ред.) доллар резко пойдет вверх. Это будет связанно увеличивающимся спросов на американскую валюту со стороны предпринимателей, которые, наконец-то, начнут запускать свою работу и снимать карантинные ограничения.
Добавим, что фактором укрепления национальной валюты может стать новый транш от МВФ. По словам экспертов, эти деньги нужны Украине больше, как демонстрация доверия к стране, что может увеличить поток инвестиций, как в бизнес, так и в ОВГЗ.