
В феврале 2020 года по сравнению с февралем прошлого продажи новых легковых автомобилей выросли на 21% до почти 7 тыс. единиц.
Об этом ОлФин узнал из заявления ассоциации «Укравтопром».
В частности, в ассоциации рассказали, что наиболее популярной маркой минувшего месяца была Рено. Первую позицию рейтинга Рено заняла с показателем 1223 реализованных и зарегистрированных автомобилей.
Данные цифры показали, что спрос на машины данной французской модели на украинском рынке относительно показателя годовой давности повысился почти на 68%.
Читайте також: Международный автосалон 2020 в Швейцарии не состоится из-за коронавируса
На втором месте Тойота с результатом в 1089 авто. Свой февральский результат эта японская марка увеличила почти вдвое — на 52%.
Третью позицию украинцы отдали марке Киа, приобретя 479 автомобилей этой модели, что на 20% меньше чем в прошлом году.
Бренд Шкода разместился на четвертой позиции с 368 автомобилями и увеличил свой показатель на 4% всравнении с февралем 2019 года.
Закрывает ТОП-5 февральского рейтинга регистраций новых легковиков – Нисан, на счету которого 361 регистрация. Тут уже наблюдается девятипроцентное падение.
По информации специалистов, бестселлером февраля снова стал кроссовер Тойота Рав 4. В феврале этой модели отдали предпочтение 482 покупателя.
Что касается объема продаж новых коммерческих автомобилей, то по сравнению с прошлым годом февральский спрос на них снизился почти на 5 процентов. За прошедший месяц на украинском рынке было реализовано 717 новых грузовых и специальных машин.
Как ранее сообщалось, производство автотранспорта в Украине в январе нынешнего года сократилось на 5%, до 849 единиц, в сравнении с данными за первый месяц 2019 года.
Продажи подержанных импортированных автомобилей за первый месяц нынешнего года составили 28,3 тыс. единиц.
Кроме того, в январе этого года по сравнению с январем 2019 продажи новых легковых автомобилей повысились на 35% до 7,1 тыс. единиц.