
С оттаиванием льдов и вечной мерзлоты пробуждаются древние вирусы.
Такую гипотезу обнародовал кандидат биологических наук, заведующий лабораторией экологии вирусов НИЦ фундаментальной и трансляционной медицины Кирилл Шаршов, пишет ОлФин со ссылкой на Ленту.ру.
Ученый отметил, что предотвратить ситуацию невозможно, однако можно уменьшить угрозу правильно применяя препараты и вакцинируя население.
Напомним, международные эксперты заявили, что самые драматичные изменения климата и экосистем за последние полвека произошли в Евразийской Арктике и Сибири. А французские ученые выявили, что лед в Антарктиде выделяет радиоактивный хлор.
Читайте також: Скільки грошей дарувати на весілля: думка
Кроме того, в Антарктиде в феврале 2020 года температура поднималась до 18,3 градуса по Цельсию, что стало рекордом с 1961 года.
В то же время, в арктической зоне обнаружили оазисы высокопроизводительных экосистем в местах активного таяния вечной мерзлоты.