
Прес-служба Держгеонадра України повідомляє про те, що готує до продажу на аукціоні 44 ділянки території країни під вироблення газу. За попередніми підрахунками планується продати права на видобуток близько 1 трлн кубометром природного газу.
Под выработку планируют продать более десяти участков с территории Полтавской области, также участки в Днепропетровской, Сумской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Харьковской Одесской и Черниговской областей. Кроме того, в проекте находится 14 точек с недрами на Черноморском шельфе.
До этого Госслужба геологии и недр сообщала об аукционе 25 октября с продажей четырех спецразрешений на выработку ресурсов газа в двух областях Украины (Сумской и Львовской).
Укранафта и Укгаздобыча сообщали о затруднениях с актуализацией уже выданных разрешений. По этой причине каждая из компаний снизила темпы выработки и потеряла до 10% производительности.