
В мае 2020 украинские банки получили 3,756 млрд грн чистой прибыли — это на 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (5,313 млрд грн).
Про це ОлФін дізнався з аналітики фінрегулятора.
В то же время в январе-мае 2020 года прибыль украинских банков составила 28,964 млрд грн — это на 23,6% больше прошлогоднего показателя (23,428 млрд грн).
Напомним, в целом, в Украине уменьшился объем кредитования. Из-за этого НБУ прогнозирует снижение доходов банковского сектора уже в следующем квартале. Также растет и доля просроченных кредитов, а ликвидность банковской системы сокращается. Также уменьшились и комиссионные доходы, а вначале карантина, который был введен в нашей стране с 12 марта для недопущения распространения коронавирусной болезни, наблюдался незначительный отток депозитов.
Читайте також: Як скоротити переплату по кредиту
Аналитики прогнозируют, что банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам и сокращать штат уже в ближайшее время.